воскресенье, 30 января 2011 г.

Э - портфолио учителя Маховой Н.С.

Учитель в Сети ... Теперь это не только блог, но и сайт. Сайт создан в рамках повышения ИКТ компетенций учителя, а также с целью демонстрации и систематизации различных видов педагогической деятельности. Для знакомства с ним необходимо нажать здесь. Рекомендую просматривать с помощью браузера Mozilla. Буду признательна за оставленные комментарии на блоге после просмотра сайта.

Результаты работы учеников 7 а класса по написанию отзыва на просмотренный кинофильм

Ребята, подводя итог такой работе хочется отметить, что
  • вы были активны
  • было интересно читать ваши самостоятельные отзывы
  • вы учились друг у друга
  • работу выполнили и те, кто болен!
В качестве пожеланий на будущее я отмечаю, что
  • надо внимательно читать сформулированное задание
  • старайтесь, пожалуйста, писать грамотно
  • подписывать работу надо полным именем и фамилией 

воскресенье, 23 января 2011 г.

Просмотр видеофильма по произведению В. Железникова "Чучело". Отзывы учеников 7 а класса

Мы посмотрели художественный фильм по произведению В. Железникова "Чучело". Фильм серьёзный, глубокий. О многом заставил задуматься...
Ребята, попытайтесь связно ответить на поставленные вопросы.

1.С каким чувством ты смотрел фильм?
2. Послужит ли для тебя эта история уроком жизни?
3. О чём тебя заставила задуматься история Лены Бессольцевой и её одноклассников?

пятница, 21 января 2011 г.

Живая шляпа


Когда мне было 7 лет, со мной произошел интереснейший случай.
Мои родители ушли на работу, сестра пошла в школу, а я остался один. В этот день я не мог пойти в школу, так как я заболел гриппом. Признаюсь, я любил оставаться один, потому что можно делать все, что хочешь! Ура! Свобода!
Я захотел посмотреть телевизор, но вдруг заметил, что папина шляпа упала на пол. Как только я дотронулся до шляпы, чтобы взять ее и положить на место, шляпа вдруг рванулась с места. Так я и бежал за шляпой, пока она не уперлась в стену. Дальше я накинулся на шляпу, и вдруг она запела:"Мяу! Мяу! Мяу!" И тогда я понял, что под ней все время был котенок Дракоша. Да, он у нас большой озорник!

Живая шляпа.

Когда мне было 7 лет,со мной произошел интереснейший случай.
Мои родители утрмо ушли на работу, а я осталась одна. В этот день я не могла пойти в школу, так как заболела ангиной. Признаюсь, я любила оставаться дома одна, потому что можно делать всё что хочешь! Ура! Свобода!

Через полтора часа после ухода родителей пришла моя бабушка. Она приготовила мне обед и ушла смотреть телевизор. Когда я ела, я услышала странный звук в коридоре, изначально не подумав, что этот звуки, доносящиеся из телевизора. Но потом этот звук стал приближаться ко мне. Я повернулась, но ничего не увидела, кроме маминой шляпы на полу. Я осторожно встала и взяла веник в руки. Тихо подкравшись к шляпе, я начала двигать её веником. Шляпа тут же начала убегать от меня. Я побежала за ней и собиралсь схватить её, но из-под шляпы раздался странный звук. Я испугалась и ударила по шляпе. Из-под неё сразу раздался уже другой, но очень злой звук "Вш-шш-шш". Ко мне подошла бабушка и спросила :

-Внученька, что ты тут такое делаешь? Мм?
-Бабушка! Бабушка! Шляпа мамина живая! Издаёт странные звуки !

Бабушка осторожно наклонилась к шляпе и подняла её, а под шляпой сидел наш котёнок.Уфф! С тех пор бабушка была моим героем.

Автор А.К.

четверг, 20 января 2011 г.

Творческие работы учащихся 8 класса

Доводилось ли вам, ребята, создавать самостоятельно тексты " по творческому началу"? Уверена, вы это делали. Тогда знаете, как трудно войти в ткань начатого текста и продолжить его, сохраняя заявленные стилистические  особенности. Поэтому предлагаю вам познакомиться с несколькими работами и оценить их. Вы уже догадались, на какую тему эти тексты?

Итоги проекта "Русская литература 19-20 вв. в современном прочтении"

                                           Дорогие друзья!
Закончился наш проект. Спасибо всем ученикам, принявшим в нём участие и порадовавшим нас  удивительными и интересными видеоработами. Подводить итоги такого мероприятия нелегко: творчество и фантазию нельзя оценить только отметкой... Думаю, и не стоит этого делать. Главное - 17 современных прочтений классических произведений, в каждом из которых отражена душа  автора видеоролика. Наш видеосборник - наше богатство!