среда, 27 апреля 2011 г.

Осваиваем новые сервисы

Последнее сочинение

В этом году выпускники гимназии последний раз имели возможность сдавать экзамен по русскому языку в форме сочинения. Что ж, ждём новую форму экзамена...

Темы сочинений 2011 года:

1. Моя Эстония
2. Влияние социальной медиа на взаимоотношения людей
3. Образование — ключ к развитию общества
4. "Смысл жизни состоит в помощи друг другу"(Ирландская пословица)
5. У каждого времени свое лицо"
6. Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны"(Сократ)
7. "История учит человека тому, что человек ничему не учится"(Гегель)
8. Культура в нас и вокруг нас
9. Как литература повлияла на мои убеждения
10. "Цель — это то, что наполняет жизнь смыслом" (Теодор Паркер)

Тотальный диктант

Тотальный диктант – ежегодная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры.
В последние годы становится все более очевидным падение уровня грамотности в стране. Цель диктанта – заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Для этого соединили стандартную школьную процедуру диктанта с элементами шоу: ранее приглашали известных людей выступить в роли дикторов канонических текстов из классики, сейчас приглашают известных писателей написать для диктанта эксклюзивные тексты (2010 год – Борис Стругацкий, 2011 год – Дмитрий Быков).

Основные принципы Тотального диктанта: абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертов.

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Волшебная кнопка

Каждый из нас мечтает о том, чтоб в его руках оказалась волшебная палочка, взмах которой может изменить действительность. Палочки у меня нет, но я всем дарю возможность использовать волшебную кнопочку:)
Для этого надо пройти по ссылке

суббота, 23 апреля 2011 г.

Мой Чехов

Друзья мои, советую просмотреть видеоматериал о жизни и творчестве А.П. Чехова. Кроме того, вы узнаете о том, как  и почему творчество А. П. Чехова любят в Эстонии.

понедельник, 11 апреля 2011 г.

10 полезных онлайн сервисов для создания собственных логотипов


В этой подборке собраны достаточно интересные онлайн сервисы для создания собственного лого. Принцип их действия таков. Сначала выбираешь иконку для лого из весьма обширной предлагаемой базы, потом печатаешь текст лого и далее, путем многочисленных настроек шрифта, цвета, размера, положения, наклона и т.д., доводишь до совершенства. И уже после этого скачиваешь готовую картинку на свой компьютер. Но в некоторых сервисах надо зарегистрироваться, чтобы получить свое лого.

воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Просто радостная новость

Я думаю, комментарии не нужны... Спасибо всем ребятам, вдохнувшим жизнь в этот блог. С их появлением блог стал ярким и интересным.