вторник, 15 февраля 2011 г.

Творческое задание по составлению текста - описания

Ребята! Зима не хочет уступать свои права весне. Доказательство тому - красивейшие зимние дни с морозом и солнцем! Представьте, что вам посчастливилось в один из таких дней очутиться в сказочном лесу, где всё преобразилось в лучах яркого солнца ... Вот приподнимаете пушистую ветку ели и... Опишите, что и каким вы увидели. Можете использовать это изображение и своё воображение!
Условия: срок сдачи - 21.02.
Объём - не менее 8 связных предложений, написанных грамотно.
Работа будет оценена на отметку.

29 комментариев:

  1. По фенологическим сезонам года зима включает 111 дней. И для многих из нас это время радости, веселья и волшебства.
    Зима - одно из самых красивых времён года. Если зимой во время снегопада поднять голову к небу, можно увидеть как маленькие,белоснежные,красивые звёздочки плавно падают вниз. И так хочется поймать каждую из них, не дав им растаять!
    Если представить, что я нахожусь в сказочном зимнем лесу,где всё преобразилось в лучах яркого солнца, то мне непременно захотелось бы коснуться нежной, белой веточки ели.. и большой пушистый сугроб, лежащий на ели,рассыпался бы на множество изумрудных звездочек, разлетевшихся в разные стороны. Это такое прекрасное и необычное зрелище, что даже не передать словами..

    ОтветитьУдалить
  2. В ярких лучах солнца ветки елей переливаются как будто хрустальные.Всё вокруг горит и сверкает ярким светом, словно в сказке.Эту таинственную тишину нарушает лишь шорох птиц, притаившихся на серебряных ветвях елей.Снег скрипит и сияет под ногами, каждый шаг будто чеканя подо мной.Закинишь голову, закроешь глаза и ловишь эти пушистые, сверкающие снежинки. Как чудесны эти мгновенья!Так хочется остаться в этой сказке, слушать эту звенящую тишину.

    ОтветитьУдалить
  3. Я очутилась в сказочном лесу! Был ясный зимний день,ослепительно ярко светит солнце. Вокруг всё белым-бело.Снег блестит на солнце,искрится и переливается. Реки,озёра,моря замёрзли,многие птицы улетели в тёплые страны.Тишина... Вдруг послышался шорох.Я приподнимаю ветку ели. Из дупла выскочила белка, хочется ей на солнышке погреться. Увидела человека и бегом на верхушку дерева.На снегу остались её следы.Хорошо в зимнем лесу! Но на календаре уже конец февраля, всё притихло в ожиданий весны.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюшенька Енина19 февраля 2011 г. в 22:58

    Сейчас февраль — конец зимы. С утра светит яркое солнце на голубом чистом небе. Снег переливается разноцветной радугой, морозец. В такой день приятно погулять по лесу или покататься на санках. А потом мокрым и усталым прибежать домой ,укутавшись в плед и пить тёплый чай.Но через несколько лет, повзрослев, ты уже не поймешь всей этой прелести. При одной только мысли что на улице минус семнадцать, поёжившись мысленно представляешь,как пробирает до костей этот пронзительный ветер.Подойдешь к окну и с жалостью посмотришь на рябину, которую облепила стая снегирей.Куда не посмотришь - все ходят унылые,грустные,печальные...А мне бы так хотелось чтобы зиме радовался каждый, от 2 до 102 лет!Ведь это большой подарок , и не всех им одарила природа.Говорят хочешь попасть в сказку - приходи в лес зимой, и это правда!

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  6. "Мороз и солнце! День чудесный!"Как прекрасен зимний лес!На ярко-голубом небе сияет зимнее солнце, ветра совсем нет, воздух кристально чист и прозрачен...ветви деревьев и кустов покрыты инеем и стоят, не шелохнувшись... кажется, что ты в сказке...Я катаюсь на лыжах, в кармане у меня семечки для птиц и белок, которые непременно встретятся мне по дороге.

    ОтветитьУдалить
  7. Зима- это самое необычное, самое интересное время года!И это холодное время года, наступающее вслед за осенью и сменяющееся весной. Январь - самый холодный месяц. Ночи стоят длинные,а дни совсем короткие. Зима приносит много счастья и радости не только детям, но и многим взрослым! Пруды и реки скованы льдом, занесены снегом поля и леса. Смолистые шишки украшают вершины елей. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов. Под ногами скрипит снег.
    Стадник Анастасии

    ОтветитьУдалить
  8. Артём Супермен20 февраля 2011 г. в 13:48

    С утра светит яркое солнце на голубом чистом небе. Снег переливается разноцветной радугой, легкий морозец. В такой день приятно встать на лыжи и пойти в зимний сказочный лес. Тут необычайно тихо. Таинственно стоят ели, укутанные в теплую белую шубу из снега. Дунул легкий ветерок, с ближайшей ветки осыпался снег. Пролетела большая ворона и смахнула снег на дорожку. Я иду вдоль опушки и наслаждаюсь этой суровой и сказочной красотой. Кажется, все замерло вокруг, но это обманчивое впечатление. Где-то на верхушке сосны суетится белка. Зима диктует свои законы, но жизнь не останавливается ни на минуту, обитатели леса заняты своей повседневной работой. Разгар зимы. Холодно, ветрено. Как хорошо, что сегодня воскресенье и не надо никуда выходить. Я подошёл к окну, чтобы посмотреть температуру на градуснике. Минус двадцать. Даже поежился, мысленно представил, как пробирает до костей этот пронзительный ветер.У нас под окном растет рябина. Она заметно раскачивается под напором ветра. Вдруг ее облепила стая снегирей. Они деловито расселись на ветках, огляделись по сторонам и стали клевать яркие сочные ягоды. Дерево большое, алых кистей изобилие, поэтому птицы не суетятся, всем хватает. Наклевавшись вдоволь, снегири выпятили ярко-красные грудки, как на выставке. Вероятно, они ждали команды вожака. Отдохнув после обильного обеда, птицы улетели. А я удивился — дерево было серое, не осталось ни одной красной грозди. Как хорошо, что есть такие зимние столовые для наших птиц!

    ОтветитьУдалить
  9. Артём Супермен20 февраля 2011 г. в 13:49

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  10. Наконец-то мне предоставилась возможность посетить Зелёное царство-Лесное государство. Правда, время для этого выпало не самое лёгкое- зима, снег, стужа.Но настроение от этого не портится, кругом такая красота! Лес словно в алмазах и серебре, на берёзах- жемчуг-иней.Воздух искрится, как будто пронизанный мерцающими пылинками. Кажется, что в зимнем лесу царит покой и беззвучие, но это только на первый взгляд. Вот синичка перелетела с дерева на дерево, а с огромной ветки вдруг упал снег. Это скачет белка. Снегири, как ягоды рябины, присели на ветке. Не насладиться таким зрелищем, хочется подольще остаться в этой сказке!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Зима!
    А что такое зима?
    Зима это самое прекрасное время года. Зима это фантазии, мечты и счастье. Время, когда исполняются все твои заветные мечты. Зима прекрасна вечером, когда вокруг всё тихо и под ногами слышен хруст снега. Это время очень романтично: ты стоишь со своим парнем на берегу замёрзшего озера и смотришь как пушистые снежинки падают, и сразу же тают, ему на ресницы.
    Днём зима особенно прекрасна. Если ты придёшь в лес, то всё покажется тебе живым и сказочным. На снегу ты увидешь следы разных животных. Вокруг будет белым - бело.С неба будут падать и сверкать, на солнечном свете, большие хлопья снежинок. Деревья будут покрыты бархатной, снежной каймой. Смотря на всю эту красоту, на душе станет тепло и спокойно. На глаза навернутся слёзы счастья и на губах невольно заиграет улыбка.

    ОтветитьУдалить
  12. Вот я приподнимаю пушистую ветку ели, а там лежит белый, пушистый снег, а каждая снежинка - как маленькая звёздочка. Пруды и реки скованы льдом, занесены снегом поля и леса. Протянулся через дорогу и скрылся в густом ельничке разгонистый заячий след. Только животным тяжело в зимнюю стужу. Птицы летят ближе к теплу. По снегу прыгают воробушки, от холода нахохлились, распушились, на шарики стали похожи. Зимой дни стоят короткие, солнышко светит мало.

    ОтветитьУдалить
  13. Я увидел небольшую заснеженную полянку, на которой росли белоснежные пушистые ёлки.Небо было безоблачным. Вокруг стояла безмолвная тишина. Казалось что здесь не ступала нога человека.С неба падали крупные пушистые снежинки.Я осторожно вышел на середину поляны, снег хрустел под моими ногами.Я огляделся и понял. что попал в сказку. Вдруг первый луч утреннего солнца появился на поляне. Сказка как будто ожила.

    ОтветитьУдалить
  14. Однажды я с друзьями пошла в лес , но только это был не обычный лес , а сказочный ! Это был ни лес , а просто сказка ! Мы пошли по тропинке в глубь леса . Я шла , наслаждаясь природой , в этом лесу всё было покрыто белым снегом . Вдруг я подняла голову к небу и увидела , что облака посыпают мир сладким ванильным сахаром... Неожиданно я услышала шорох под веткой ели . Через две секунды я приподняла ветку и увидила испуганного зайца ! Я понимала , что он меня боится и отошла , а он быстро вскочил и убежал в глубь леса . Это было так забавно , что мы с друзьями рассмеялись. Сейчас мне даже немного жаль, что зима скоро закончится, но я ещё долго буду вспоминать этот весёлый день !

    ОтветитьУдалить
  15. Одним ясным и солнечным днем,я оказалась в сказочном лесу.Приподняв еловую ветку,покрытую мягким и пушистым снегом,я увидела потрясающий пейзаж.Замёрзшее озеро,блестящее от снега поле и покрытые снегом деревья.Вдруг,послышался шорох.Это были снегири,притаившиеся в ветвях елей.Из дупла вылезли бельчата и начали прыгать по пушистым веткам.
    Снег посыпался как стеклянный дождь.Смотря на всё это,я ощущала себя как в сказке!

    ОтветитьУдалить
  16. Как прекрасен зимний лес!
    Прогуливаясь по нему, не перестаешь удивляться необычайной красоте природы, гордо застывшей в своем величии. Уснувшие деревья покрыты пушистым снегом, словно пуховым платком. Высокие сосны зябко кутаются в тяжелые белые шубы. Молодые березки растворились в серебристом тумане. Ничто не нарушает тишину февральского утра. Лишь иногда игривый ветерок слегка потревожит ветви деревьев, смахнет с них пушистый снег, и россыпь легких снежинок бесшумно упадет на белоснежное покрывало.
    Но вот робкие лучики солнца бережно коснулись земли, и всё вокруг засияло, засверкало, заискрилось ослепительной красой. И ты останавливаешься, чтобы насладиться великолепием зимнего пейзажа, наполняющим душу светлой радостью и восторгом, а в памяти всплывают замечательные слова великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева:

    Чародейкою Зимою
    Околдован, лес стоит-
    И под снежной бахромою,
    Неподвижною, немою,
    Чудной жизнью он блестит.

    И стоит он, околдован,-
    Не мертвец и не живой-
    Сном волшебным очарован,
    Весь опутан, весь окован
    Легкой цепью пуховой…

    Солнце зимнее ли мещет
    На него свой луч косой-
    В нем ничто не затрепещет,
    Он весь вспыхнет и заблещет
    Ослепительной красой.

    ОтветитьУдалить
  17. Я вижу блестящий снег,переливающийся в лучах солнца.Пейзаж словно картинка
    нарисованная знаменитым художником.На елях лежит белое одеяло сделанное из белого,пушистого снега.На белоснежном ковре видны маленькие следы заячьих лапок.В друг закружились снежинки с неба это было незабываемо красиво.
    Представьте как этот пейзаж выглядит в тёмное время суток,я уверен что не хуже чем утром или днём.Представьте как повезло людям живущим в таких местах.Была бы моя воля я бы тоже уехал из города жить в такой красивой зиме.

    ОтветитьУдалить
  18. Анастасия Шидлаускайте20 февраля 2011 г. в 20:53

    Заботливой хозяйкой пришла в наши леса зима. Вот холм у опушки. Шаловливый ветер взял да и сдул с него белую шапку. В тяжелые снеговые шубы нарядила Зима ели и сосны, до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки, даже о веточках не забыла - дала им пуховые варежки. И рябине подарок - белая шаль. Из-под нее гроздья ягод, словно красные серьги, виднеются.
    Вот из-за серой тучки выглянуло солнышко, и не узнать знакомой полянки. Заискрилось все вокруг, засверкало, вздрогнули и потянулись к солнцу мохнатые веточки елок.
    Настойчивее застучал дятел. В такую пору и усталости не чувствуется. Вышла из дупла белка. Хочется и ей на солнышке погреться. Веселее перекликаются птицы.
    А воздух искрится, словно пронизанный мерцающими пылинками. Легко дышится в зимнем лесу. Хорошо провести здесь выходной день.

    ОтветитьУдалить
  19. Когда я зашла в лес мне показалось, что я попала в другой мир. Я уже не слышала шум города и гул автомобилей. Со всех сторон меня окружали голые деревья и кустарники, которые были покрыты снегом. Мне казалось, что все деревья спали крепким сном и не слышали как я вошла в их мир. Сквозь эти деревья проскальзывает тонкий луч солнца и отражается на белоснежном снегу. На нём виднелось множество различных следов, ведущие в разные стороны. Пройдя дальше по засыпанной снегом тропинке, можно выйти к заброшенному карьеру. Он весь покрыт толстым слоем снега и льда. Когда я остановилась и прислушалась я услышала шум ветра и стук дятла. Мне казалось, что всё это сон, но нет. Это был чужой мир ,в котором меня не ждали.

    ОтветитьУдалить
  20. София Фаттахова
    7А класс

    На прошлых выходных, гуляя по лесу, я нашла чудесное место. Еловые ветки, словно занавес в театре, открыли вид на замерзшее озерцо. Туман над ним больше походил на дым от трубки. Лучи солнца струились через клубни тумана. Линия берега напротив угадывается с трудом. Пуховая перина сугробов укрывает сонный лес. Благодать… Вот бы стать профессиональным художником и запечатлеть этот пейзаж во всей его нетронутой красе.

    ОтветитьУдалить
  21. Зима - это прекрасное время года!В нем что-то есть, некий шарм, присущий только зиме! От зимы веет сказкой,некой романтикой!Особенно хочется упасть спиной в мягкий пушистый сугроб,смотря на ветки деревьев.Идя домой после школы видишь как дети играют в снежки.Ещё зимой можно покататься на лыжах с друзьями,а когда станет холодно придти домой и выпить чашку горячего чая!А самое грустное что осознаёшь что зима почти прошла!И понимаешь -как же жалко что прошло это замечательное время года.Но потом станет легче и мы будем ждать следующуй зимы!

    ОтветитьУдалить
  22. Как-то раз утром мы с дедушкой решили сходить в лес. В этот день мы проснулись пораньше,собрали вещи и отправились в дорогу по зимнему лесу. В лесу было очень красиво, снег тихо падал с веток деревьев и хрустел под ногами. Когда мы сошли с тропинки дедушка увидел следы лося они были хорошо видны . И мы пошли туда куда они ведут . Пройдя преблизительно двести метров мы вышли на красивую поляну . Она была вся усыпана мягким снегом на котором красочно переливались лучи солнца . Когда мы прошли ещё столько же издалека послышился голос лося мы старались идти тихо чтобы он нас не услышал. И вдруг мы его увидели. Это был совсем не большой лось . Похоже он заблудился и звал на помощь . Я предложил кинуть ему кусочек мягкого зернистого хлеба, но дедуля сказал что так мы его спугнем . Я сфотографировал его на телефон и потом рассказал об этом маме!


    Антон Ничипорчик...

    ОтветитьУдалить
  23. Зима - прекрасное и самое холодное время года! Я люблю, когда идёт снег и эти маленькие приятные снежинки падают тебе на лицо.Также приятна весна,но зима вызывает более запоминающиеся чувства. Даже когда ты попал в сильную метель и долго шёл на встречу холодному ветру,появляется особо приятное ощущение когда ты дома с кружкой горячего чая наблюдаешь через окно за чудесным пейзажем и холодная колючая метель не может до тебя добраться. Так же очень приятно смотреть на зимнее солнце, которое не сильно согревает, но делает настроение лучше. Весной, конечно, тоже хорошо, но приятнее наблюдать за тем как идёт этот белый "пушок" чем смотреть как он в мокром состоянии налипает на твои ботинки. Как приятно отмечать новый год зимой, когда на улице этот холод, а ты довольный празднуешь такой чудесный праздник! И тогда тебе всё равно где ты находишься. Если бы это было летом или осенью думаю новый год вызывал бы меньше удовольствия. Зима, наверно,не самое приятное для меня время года, но очень красивое.

    ОтветитьУдалить
  24. С утра светит яркое солнце на голубом чистом небе. Снег переливается разноцветной радугой, легкий морозец.Тут необычайно тихо. Таинственно стоят ели, укутанные в белую шубу из снега. Дунул ветерок, с ближайшей ветки осыпался снег. Я иду вдоль опушки и наслаждаюсь этой сказочной красотой. Кажется, все замерло вокруг, но это обманчивое впечатление. Зима диктует свои законы, но жизнь не останавливается ни на минуту, обитатели леса заняты повседневной работой.Как хорошо, что сегодня воскресенье и не надо никуда выходить. Я подошёл к окну, чтобы посмотреть температуру на градуснике. Минус двадцать. Даже поежился, мысленно представил, как пробирает до костей этот пронзительный ветер.У нас под окном растет рябина. Вдруг ее облепила стая снегирей. Они деловито расселись на ветках, огляделись по сторонам и стали клевать яркие ягоды. Дерево большое, поэтому птицы не суетятся. Наклевавшись вдоволь, снегири выпятили ярко-красные грудки, как на выставке. Отдохнув после обильного обеда, птицы улетели.

    ОтветитьУдалить
  25. Зима это красивое время года.
    Зимой улицы становится пустые, потому что все люди сидят дома, в тепле.Деревья засыпаны снегом что делает их красивее чем весной.Замерзает вода и можно кататься на коньках.Появляются высокие горы с которых можно кататься на лыжах или санках.В сугробах снег мягок как пух.Дети так и ждут пока уйдут со школы и поиграют в снежки.Пока люди развлекаются птицы суетятся.Дятлы грызут дерево.Снегири ищут себе пищу.Для кого то спокойное время года а для кого-то нет.

    ОтветитьУдалить
  26. Вот приподнимаю я пушистую ветку ели и вижу удивительну катину. Передо мной раскинулось чудесное озеро, покрытое густым туманом. Через это пушистое покрывало солнце проглядывало едва-едва. Все деревья были покрыты сверкающим инеем, а снег был скрипуч и игрист. Мне захотелось любоваться этой красотой. Стало казаться, что я попал в сказочный лес. Лучи солнца переливались на снегу и чудилось, что это блестят драгоценные камни. Подул легкий ветерок, на меня посыпались снежинки. Это был чудесный день. Я мечтаю, чтобы такая красота была каждую зиму.

    ОтветитьУдалить
  27. Посмотрев за ветку я увидела, как красива зима. Этот пейзаж я не забуду никогда!
    Солнце светило, а озеро отражало все лучи прямо на меня. На заднем плане были видны ёлки, покрытые снегом, на небе летали птицы ,издающие красивую мелодию. Ветерок легко обдувал лицо, вдохнув свежий воздух, мне становилось на много лучше! Снежинки падают с неба, и такое чувство, что я находилась в сказке!

    ОтветитьУдалить
  28. Многие считают зиму не приятным и холодным временем года.Холод настигает нас тогда,когда мы его не ждём и заканчивается зима так же неожиданно,как и начинается.По-моему,зима единственное время года,когда небо невероятно красивое в любое время дня.Ранним утром небо голубовато-белое и если наблюдать на небо у моря,то оно смешивается с заствшей хрустальной водой и смешивается в одно целое.Днём при хорошей погоде небо голубое,как летом.К вечеру небо окрашивается в самые разнообразные цвета:ораньжевый,розовый,красный,голубоватый и белый.Все эти цвета невероятно красиво сочитаются вместе.Но для меня самое красивое время когда вечер плавно переходит в ночь.Небо становится сине-фиолетовое.

    ОтветитьУдалить