воскресенье, 23 января 2011 г.

Просмотр видеофильма по произведению В. Железникова "Чучело". Отзывы учеников 7 а класса

Мы посмотрели художественный фильм по произведению В. Железникова "Чучело". Фильм серьёзный, глубокий. О многом заставил задуматься...
Ребята, попытайтесь связно ответить на поставленные вопросы.

1.С каким чувством ты смотрел фильм?
2. Послужит ли для тебя эта история уроком жизни?
3. О чём тебя заставила задуматься история Лены Бессольцевой и её одноклассников?

30 комментариев:

  1. этот фильм многому учет. Ты можеш когонибуть обидеть и не заметить этого но только потом когда теряеш этого человека, замечаеш как ты был нужен ему а тепер он тебе!

    ОтветитьУдалить
  2. 1.Мне постоянно было жалко смотреть на Лену, как она страдает из-за такого труса. Но она ведь его любит, а он такой обманщик, пользуется моментом.
    2.Конечно! Я никогда не буду обижать и никому не дам обидеть!
    3.О преданности к человеку который этого не заслуживает.Класс - это, ведь одна дружная семья, а они так издеваются над Леной.Все из класса, не будь Лена такой стойкой, уже давно бы переругались, а этот урок им на всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. Фильм "Чучело" вызвал во мне неоднозначные чувства.Тут и чувство страха, волнения, горечи, сопереживания, сожаления , жалости.История, рассказанная в этом фильме, послужит многим хорошим уроком жизни, в том числе и для меня.История Лены Бессольцевой и её одноклассников заставила меня задуматься как нужно относиться к людям, своим сверстникам, одноклассникам.Какими могут быть жестокими и непонимающими люди.Как порой мы не хотим понять и принять других, не похожих на нас.

    ОтветитьУдалить
  4. Регина, молодец! Видно, что вопросы тебе помогли сформулировать отзыв, представляющий собой связный текст. Что и требовалось!Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Давным-давно я уже смотрела этот фильм с мамой, но тогда не вызывало таких чувств.Только после просмотра этого фильма с классом я осознала, что в такой ситуации может оказаться любой из нас всех. Кругом только и говорят о детской жестокости и это правда, наглядным примером является этот фильм. Легко унижать, а легко-ли это всё вынести? Смотреть этот фильм и остаться безжалостным невозможно! Так реалистично играет Кристина Орбакайте в роли Лены Бессольцевой что порой забываешь что это фильм, а не реальная история. Относись к людям так, как хочешь чтобы они к тебе относились!

    ОтветитьУдалить
  6. Фильм "Чучело" вызвал во мне многие чувства : горечь , страх , переживание , волнение и жалость . Мне кажется , что этот фильм много чему учит . Мне стало очень жалко Лену , когда ее унижали , но всё таки она это выдержала и даже взяла Димину вину на себя , так как она его любила . Этот фильм мне дал понять , как относится к одноклассникам и к людям , потому что потом не заметишь как быстро потеряешь дорогого тебе человека !

    ОтветитьУдалить
  7. Фильм "Чучело" вызвал у меня одновременно чувства жалости,сочувствия,грусти и страха за главную героиню. Меня очень удивило такое жестокое обращение одноклассников по отношению к Лене Бессольцевой, потому что они издевались над ней,обижали,оскорбляли..., а она всего лишь пыталась подружиться с ними, и не сделала им ничего плохого.Предательство со стороны Димы меня тоже не оставило равнодушной, ведь Лена доверяла ему и считала его своим другом, а он всё время её предавал. Но мне понравилось, что Лена нашла в себе силы и побрившись налысо доказала одноклассникам , что она сильнее их. И к сожалению, одноклассники Лены понимают свою ошибку тогда,когда уже поздно..
    Конечно, этот фильм заставляет о многом задуматься. А именно о взаимоотношениях между людьми,о детской жестокости и о предательстве со стороны людей, которых ты считаешь близкими. Лично мне этот фильм послужил уроком на всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  8. Мне было жалко Девочку Лену которая старалась выгородить своего одноклассника Диму.Хотя он был Самым настоящим трусом.Лена находилась в том классе где есть свои лидеры которым все подчинялись.При просмотре фильма с классом стоит задуматься и подумать о том как мы встречаем новеньких и правильно ли это.Лена Бессольцева стала маленькой влюблённой девочкой которая прощала всё своему возлюбленному Диме. Дима был полным повторюсь Трусом который бежал за толпой.И боялся во всём признаться.Когда Лена пришла на вечеринку к Диме постриженная на лысо то это был поступок показывающий всему классу что ей не важно их мнение.Она хотела показать Диме,что он с ней сделал.Ведь если бы он Признался то многого можно было избежать.

    ОтветитьУдалить
  9. 1. я смотрел фильм с глубоким сожалением, хотя и улыбался на некоторые моменты.
    2. Да, мне она послужила уроком жизни и наверное не только мне.
    3. О том, что на месте Лены может оказаться любой.

    ОтветитьУдалить
  10. Этот фильм для многих послужит уроком. Он показывает человеку о том, что мир не так прекрасен как в его представлении. Помимо любви, доброты, счастья в мире существует еще и жестокость, особенно чаще всего встречаеться детская жестокость. Еще этот фильм дает понять то, что любовь слепа и не стоит доверять чловеку, неузнав его полностью. Примером этому послужит фильм "Чучело".В этом фильме главная героиня Лена полюбила своего одноклассника Диму, поверила ему и взяла его вину на себя. А Дима оказался трусом и предателем. Этот фильм я запомню на всю свою жизнь!

    ОтветитьУдалить
  11. Эвелина Басова25 января 2011 г. в 19:57

    Просмотр фильма "Чучело" вызывало у меня разные чувства: предательство,подлость,жестокость,жалость... На протяжении всего фильма было жалко Лену Бессольцеву,которая проявила человеческие качества: смелость,храбрость,решительность,порядочность,честность...Как мне показалось причиной жестокости её одноклассников было то,что большинство ребят были из необеспеченных семей ,которые не получили достойного воспитания.
    Для себя я сделала вывод ,что в отношении с людьми нужно всегда поступать так,как бы я сама хотела,чтобы со мной поступали (рассматриваю со стороны одноклассников).
    Этот фильм меня очень впечатлил и заставил о многом задуматься...

    ОтветитьУдалить
  12. Фильм глубокий и трагический, смотрела с замиранием сердца, постоянно переживала за Лену.Так хотелось ей помочь, оказать поддержку, защитить. Конечно, эта история послужит для меня уроком жизни, она лишний раз заставляет задуматься о добре и зле, справедливости и безнаказанности, любви и предательстве. Фильм обнажает проблемы, которые возникают в школьном коллективе, заствляет размышлять об отношении к людям, одноклассникам. А ещё я думаю о том, как бы повела себя, оказавшись на месте Лены.

    ОтветитьУдалить
  13. Мне очень было жалко Лену. Лена была сильной, но страдала из-за какого-то труса. Этот фильм послужит хорошим уроком в жизни каждого человека.Её история меня очень тронула, она сильная, а все остальные сами не понимали что делали и только в самом конце класс это понял.

    ОтветитьУдалить
  14. Фильм «Чучело» вызвал у меня разные чувства: печаль, подлость, предательство, страх и злость.
    История, рассказанная в этом фильме, послужит многим хорошим уроком жизни, в том числе и для меня. О том как мне дороги близкие люди.
    Это — реальность. Но Дима предал ее. И эта человеческая трусость, стадное чувство… оно ужасно. Когда смотришь на эту бегущую, ревущую и яростную толпу, сердце разрывается на клочья. Разве ни у кого не было ситуаций, когда приходилось соглашаться с большинством? И как бы он не показывал свое благородство, он струсил и предал. Он испугался толпы, как боимся все мы. Мне понравилось, что Лена нашла в себе силы и побрившись налысо доказала одноклассникам , что она сильнее их.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот фильм с очень глубоким смыслом. Меня захватывало чувство страха, жалости и переживания за Лену . Пересматривая этот фильм, я понимаю, что надо ко всем относиться с миром и пониманием и в то же время человека надо увидеть не только снаружи , но и понять какой он внутри. Этот фильм очень хороший урок задуматься над тем как ты относишься к людям и может надо что-то изменить в себе, что бы не быть таким безжалостным и безсердечным как ленины одноклассники, она же всего лишь хотела подружиться с ними!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Я смотрел фильм "Чучело",который вызвал во мне много противоречивых чувств: жалость,сожеление, негодование,грусть и волнение. Этот фильм послужит мне хорошим уроком на будущее. А история Лены Бессольцевой заставляет задуматься о своём отношении и поведении по отношению к другим людям, живущим вокруг меня.

    ОтветитьУдалить
  17. Чучело довольно грустный, печальный рассказ о девочке, которая поначалу казалась слабой, глупой,идущей на поводу у труса и подонка Димы, который всёвремя предавал её.НО позже ты начинаешь понимать(особенно в конце) что Лена очень храбрая и сильная девочка, не достойная всех насмешек над ней.Она была выше, сильнее и смелее своего класса.
    Эта история может научить тому как выстоять и выйти победителем из трудной ситуации.

    ОтветитьУдалить
  18. Фильм "Чучело" вызвал во мне разные чувства: печаль, шок, сострадание и непонимание поступков бессердечных детей. Этот фильм поднимает тему подростковой жестокости. Мир жесток, а иногда не справедлив, но откуда берется сама жестокость? Она казалась для них развлечением. И только один человек отнесся хорошо к девочке, но оказался неверным другом… Конечно, эта история послужит для меня уроком, а именно никогда не идти на предательство, особенно если ты понимаешь, что человек тебе очень дорог.

    Важно сопротивляться злу и выйти победителем из трудной ситуации.
    О чем же заставила задуматься эта грустная история? Я считаю о том, как понимать свои ошибки, а главное - признавать их.

    Этот фильм, всё-таки дает нам маленькую надежду, что в этом мире не всё так скверно - в конце фильма ребята осознали свою ошибку, поняли, что они плохо поступали в отношении главной героини и попросили у неё прощения.

    ОтветитьУдалить
  19. Мне понравился этот фильм"Чучело". При его просмотре я чувствовала сожаление, сопереживание, но все же непонимание. Зачем? Зачем Лене надо было его защищать? Многие из моих одноклассников говорят, что она его любила, была влюбленной дурочкой. Ну и пусть любила бы дальше, но брать его вину на себя не стоило. Можно было просто не выдавать его. Оговаривать себя – это ненужная жертва с ее стороны. На мой взгляд, любовь – это не повод прощать предательство. Надо было Лене задуматься, после того, как он первый раз не сдержал свое слово. Предав один раз, человек может повторить это снова.
    Этот фильм позволяет понять многое и каждому свое. Я задумалась после него не над детской жестокостью, а над тем, что надо осмысливать свои поступки, контролировать чувства, не привязываться сильно к людям и легко отпускать. Под конец фильма я была очень рада, что Лена не струсила и показала Димке, что она не ДУРОЧКА!
    Я считаю, что Димка ужасный трус. Но все же, я думаю, что Димка был даже прав, что пользовался ею. Для него это была удобная возможность выйти сухим из воды! Только не надо было ему давать обещание, что он все расскажет и признается ребятам.
    Но, в целом, мне очень понравился их класс. Он дружный и предателей в нем наказывают, только бойкот был слишком жестокий. Жаль, что ребята не знали правду и наказали Лену. Я бы хотела учиться в таком классе, где одноклассникам не все равно кто и что делает!

    ОтветитьУдалить
  20. 1.При просмотре фильма у меня было вызвано чувство жалости к Лене
    которая любит ещё раз повторюсь
    ЧТО ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЮБИТ Диму
    который на каждом шагу предовал её
    и при этом всё говорил что всё расскажет,но увы он ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ!
    2.Этот фильм служит жизненым уроком
    для всех нас!
    3.О том что Лена до того влюблена
    в Диму что не замечала что он
    не сдерживает своего обещания.

    ОтветитьУдалить
  21. 1)Впринцепи мне было жалко её но бывало она меня пугала своим смехам.
    2)Урок в том что необижать никого.
    3)Нельзя быть жестоким к кому либо.

    ОтветитьУдалить
  22. Лена-добрая, бесстрашная, самоотверженная девченка,на все готовая ради любимого...даже зная о том, что ее одноклассники станут еще более жестокими по отношению к ней, она взяла на себя вину Димки.В жизни так часто бывает: за приятной внешностью человека скрывается дешевая дрянь...
    Хорошо, что Ленка не сломалась, не пала духом.
    Знаю, что такие люди, как она,могут спасти мир, к сожалению, их мало...

    ОтветитьУдалить
  23. Этот фильм вызвал у меня разные чувства.Жалости к Лене,чувство непреязни к Диме и Лениным однокласникам и чувства волнения и тревоги за Лену.
    Этот фильм послужит для меня уроком.Я понял,что нельзя обижать и унижать других людей.
    Фильм "Чучело" заставил меня задуматься о жестокости детей.Человек должен делать другим то ,что он пожелал бы себе.
    Я читал повесть "Чучело" раньше но только после этого фильма я понял ,глубокий смысл этой повести.

    ОтветитьУдалить
  24. Смотрел фильм с интересом иногда хотелось поругаться на Лену , я бы не выдержал и дал бы кому нибудь в нос. Очень понравился фильм. Образ Лены - идеал. Ситуация так похожа на нашу жизнь.Лена Бесольцева - очень сильный и смелый Человек. Она смогла подняться выше предательства и лжи.Безусловно история послужит уроком всем!Так же очень понравился Дедушка Лены он разумный человек который не хочет не кому зла.О чём меня заставила задуматься история Лены Бессольцевой и её одноклассников??? О том как класс может быть дружным может это злой , не совсем рассудительный но ОЧЕНЬ дружный коллектив который можно сравнить с семьёй . В наши дни таких коллективов если уж вообще нет то только 1 или 2...

    ОтветитьУдалить
  25. Фильм "Чучело" вызвало во мне чувства переживания,волнения.Мне было жалко смотреть на Лену,как над ней издивались одноклассники.
    Мне послужила эта история уроком жизни и думаю не только мне.
    Эта история с Леной Бессольцевой
    и с её одноклассниками заставила меня задуматся,какие отношения могут быьть в классе.

    ОтветитьУдалить
  26. Историю шестиклассницы Лены Бессольцевой, которая столкнулась с подлостью и предательством одноклассников,я смотрела первый раз.Было очень жаль эту девочку, меня поразила жестокость детей,их злость и равнодушие.
    Фильм вызвал во мне разные чувства:страха,злости,грусти.Заставили задуматься о своих друзьях и знакомых.
    Очень хочется верить,что в реальной жизни такое невозможно!Что это только кино...
    Рымар Карины

    ОтветитьУдалить
  27. 1.У меня было чувство пустоты после просмотра фильма.
    2.Я понимаю, что предательство это плохо.А унижение человека это самое жестокое качество.
    3.Какие жестокие бывают дети

    ОтветитьУдалить
  28. мне очень понравился фильм

    ОтветитьУдалить
  29. На уроки литературы мы посмотрели художественный фильм по произведению В. Железникова «Чучело».
    Мне было больно смотреть на судьбу Лены. Она доверчивая, терпела предателя Диму из-за любви. Над ней издевался весь класс, в главе которого стояла Железная кнопка.
    Этот фильм современен до сих пор. Предательство друга, жестокость одноклассников - это то, что пережила Лена. Фильм заставил меня задуматься о том, что нужно относится к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе! Нужно дорожить каждым человеком, легко обидеть, но трудно вернуть его! И только при потери друга, ты понимаешь, как он тебе нужен, а вернуть уже поздно.
    Фильм по повести «Чучело» надолго останется в моей памяти.


    ОтветитьУдалить
  30. Я и смотрела фильм,и читала книгу.
    1)Фильм смотрела с болью от подростковой жестокости к человека,от того,как невинно пострадал человек из-за чьей-то трусости.
    2)Да,фильм мне послужил примером и уроком.
    3)История Лены и её одноклассников заставила меня задуматься над тем,как легко мы можем потерять того,кто нас любит,и о том,как часто мы ценим доброту и милосердие.

    ОтветитьУдалить